OmskZdes.ru

Общество • 3 сентября 2020, 09:52

Стихи и собаки: как поэзия помогает омскому канисцентру

Автор: Алёна Журова

 

Поэтесса из Москвы отдаёт все средства с продажи своей книги на развитие омского центра канистерапии "Лапу, друг!".

 

Юлия Оконешникова начала писать стихи ещё в школьные годы. Но, как это часто бывает, со временем хобби ушло на второй план: получение высшего образования, семья, работа. Муза вернулась к Юлии в 35 лет и не покидает ни на день уже три года. Сама женщина объясняет это тем, что после тридцати уже не стыдно делать то, что в 16-18 казалось неловко и страшно показать на обозрение окружающих.

- В свои 38 я уже не стесняюсь своих недостатков, умею посмеяться над собой. Как говорится, женщина раскрывается после тридцати. От себя не убежишь. Муза постучалась в мою дверь. В 2019-м меня номинировали на премию "Поэт года - 2019". Данное звание я не получила, но была награждена медалями им. Чехова и Ахматовой от Российского союза писателей. Мои стихи вошли в Антологию русской поэзии - 2019 и навечно останутся в Российской книжной палате, - рассказала "Омск Здесь" поэтесса.

Юлия пишет стихи про природу, любовь и гражданскую лирику, особенно её читателям нравятся провокационные и дерзкие стихотворения о политике. Также часто аудитория #иногдаавроры (псевдоним в честь богини утренней зари) просит опубликовать творчество о любовных переживаниях и страданиях. И женщина пишет. Да так, что после поклонники делятся с ней мыслями о переоценке жизни и внутренних убеждений.

Поэтесса размещала стихи в своих социальных сетях и на портале "Стихи.ру". А когда поняла, что пора увековечить творчество на бумаге, решила напечатать книгу тиражом 990 экземпляров и продать, а все собранные с продажи средства отдать в Омский центр канистерапии "Лапу, друг!". Принять такое решение женщину побудило давнее знакомство с известным омским канисреабилитологом. Ранее Юлия проживала со своей семьёй в Омске, и к Наталье Чайке обратилась как к опытному кинологу для дрессуры домашнего любимца, щенка джек-рассел-терьера. Пообщавшись со специалистом, девушка заинтересовалась, как собаки работают с детьми.

- Я приходила в центр в качестве любопытного наблюдателя и уходила со слезами на глазах. Видеть, как детки с тяжёлыми формами ДЦП и аутизма преодолевают выставленные то ли природой, то ли судьбой барьеры при помощи собак-терапевтов - это дорогого стоит. А самое главное, я видела результаты - они превосходили все мои ожидания! Огромная разница, какой ребёнок приходит и какой уходит. По окончанию курса я радовалась прогрессу вместе с детьми, их родителями и преподавателями. Я захотела помочь, привнести частичку добра в этот мир. Книга стоит 399 рублей, это не так много, чтобы сделать вклад в развитие центра и помочь детям, - поделилась Юлия Оконешникова.

Книга поэтессы была напечатана в июне и уже заинтересовала поклонников из Москвы, Сургута, Копейска и Омска. Заказать сборник стихотворений Юлии Оконешниковой можно на сайте, а полученные с продаж средства пойдут на обучение специалистов центра и закупку оборудования. "Лапу, друг!" - некоммерческая организация, которая помогает тяжелобольным детям адаптироваться в окружающей среде и учиться жить со своим диагнозом. Также собаки-канистерапевты работают со взрослыми, которые перенесли инсульт.

 

Фото из архива Юлии Оконешниковой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71492.html