OmskZdes.ru

Общество • 28 августа 2020, 16:22

На памятнике Тимофею Белозёрову смонтировали горельеф

Автор: Алёна Журова

 

В Омске продолжают реставрацию памятника поэту Тимофею Белозёрову. К следующему этапу приступят в сентябре.

 

Памятник известному поэту восстанавливают в рамках проекта "Тимофей Белозёров. Сохраним память вместе!". Инициаторами реставрации монумента стали поклонники творчества Тимофея Белозёрова. Общественники из организации "Молодёжный совет" выиграли грант в полмиллиона рублей на реконструкцию мемориала.

Как сообщила пресс-служба мэрии Омска, на Старо-Восточном кладбище на месте захоронения уже провели демонтаж, укрепили грунт основания под надгробной плитой, покрасили металлическую стелу. Впереди заключительный этап - монтаж утраченных элементов: надписи в виде символического листа бумаги и горельефа памятника. Завершит реставрацию траурного ансамбля компания "Дом памяти", которая заменит деревянные кресты на родственных захоронениях и установит новую скамейку. К работам приступят в начале сентября.

- Могила поэта находится не на центральной аллее, поэтому найти её непросто. Специалисты омских муниципальных библиотек разработали и установили элементы навигации - информационный стенд со схемой расположения захоронения и системой указателей. На стенде есть QR-код, отсканировав который можно с помощью GPS увидеть место на карте, - уточнила руководитель "Молодёжного совета" Алина Гермизеева.

Фото: Владимир Казионов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71425.html