OmskZdes.ru

Общество • 18 августа 2020, 14:34

В России отказались делать 31 декабря выходным днём

Автор: Александра Михайловская

 

В Министерстве труда пояснили, почему это невозможно в текущем году.

 

Инициативу о том, чтобы сделать последний день 2020 года выходным, не поддержали в Министерстве труда и социального развития РФ. Ранее предлагалось перенести рабочий день с 31 декабря на предшествующий неделе выходной. Но в ведомстве заявили, что такой перенос будет нарушением ст. 110 Трудового кодекса России. А именно, "продолжительность непрерывного еженедельного отдыха человека не может составлять менее 42 часов" и "рассчитывается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы в следующий после выходного рабочий день". О заключении Минтруда на запрос депутата Ярослава Нилова пишут "Известия".

Однако при составлении графика выходных дней в 2021 году в Минтруде готовы рассмотреть этот вопрос ещё раз. И, возможно, 31 декабря следующего года станет общероссийским официальным выходным. В этом же году решение освободить граждан от работы накануне Нового года главы каждого отдельного региона могут принимать самостоятельно.

31 декабря 2020 года выпадает на четверг.

Напомним, впервые о том, чтобы сделать последний день года нерабочим, заговорили в 2019 году. Авторы инициативы предлагали сократить новогодние каникулы. И ссылались на опросы граждан. Они показали, что 31 декабря в стране почти никто не работает. В этот день на работе сотрудники зачастую используют время для поздравлений коллег и подготовке к покупкам.

Всего в 2020 году - 366 дней. Из них 248 - рабочие, 118 - выходные и праздничные.

Согласно официальному календарю выходных дней, до конца 2020 года россиян ждёт ещё один праздничный день среди недели. Граждане страны будут отдыхать в среду 4 ноября - в России празднуют День народного единства.

Ранее мы писали об инициативе сделать выходным днём 1 сентября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71267.html