OmskZdes.ru

Общество • 2 августа 2020, 13:00

Омские десантники завершили юбилейный автопробег

Автор: Александра Михайловская

 

Почти месяц они колесили по районам области в рамках патриотической акции "Никто не забыт, ничто не забыто".

 

90-летний юбилей с момента создания воздушно-десантных войск отмечают сегодня. Помимо традиционных мероприятий, которые проводятся в День ВДВ, сегодня по Омску проехала праздничная автоколонна десантников.

Автопробег "Никто не забыт, ничто не забыто" (0+) в честь трёх памятных дат стартовал из Омска 7 июля. Патриотическая акция была организована ОРО МОО "Союз десантников". В путь отправились служащие десантники, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих. Подробнее о том, какие места посетили десантники, можно прочесть здесь.

Автоколонна побывала в каждом районе области. Меньше, чем за месяц участники пробега проехала более пяти тысяч километров. В каждом районе они общались с местными жителями, школьниками. Посещали местные музеи воинской славы и истории края, возлагали цветы к мемориалам, посещали могилки сослуживцев и храмы, где проводили молебны в честь павших в битвах и сражениях ВОВ, войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

  

С собой десантники везли икону Ильи Пророка. Ей больше 150 лет, находится она в храме Святой Троицы на территории 242-го учебного центра ВДВ.

Юбилейный автопробег был организован в честь 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования Воздушно-десантных войск и 60-летию формирования 242-го учебного центра ВДВ.

Сегодня автоколонна с десантниками торжественно проехала по всем округам Омска.

 

  

Напомним, также сегодня состоялась торжественная закладка камня на месте будущего памятника десантникам и "Аллеи памяти героев-десантников 6-й роты". Сам мемориал появится в Парке Победы через год-полтора.

Несмотря на то, что в 6-й роте не было уроженцев Омской области, принято решение установить мемориал именно в Омске. Поскольку в нашем регионе располагается единственный в России учебный центр подготовки младших специалистов воздушно-десантных войск. Это 242-й Учебный центр ВДВ в Светлом.

Фото - 2

Фото предоставлено: ОРО МОО "Союз десантников", Елена Латыпова / ngs55.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/71024.html