OmskZdes.ru

Общество • 7 июля 2020, 14:35

В Советском парке появятся новые ворота и фонтан

Автор: Александра Михайловская

 

Ещё один этап реконструкции в главном парке городка Нефтяников завершат к сентябрю.

 

Советский парк Омска продолжают облагораживать и делать максимально удобным для омичей. Сейчас в главном парке городка Нефтяников идёт вторая очередь реконструкции, предусмотренная национальным проектом "Формирование комфортной городской среды". Строители работают на территории центральной части парка. Главная задача - современный вид и комфорт для посетителей.

Уже к сентябрю на входе в Советский парк появятся новые ворота. Их установят взамен тех, что были построены ещё в советское время. Сейчас старые ворота демонтированы, место огорожено забором.

Помимо новых ворот, будет построена сцена (на месте существующей) и разбит фонтан. Площадка для него уже подготовлена. Он будет таким же, который недавно появился на площади Бударина. Вокруг фонтана расположатся четыре газона с лавочками. Перед сценой появятся удобные места для просмотра концертов. Полностью заменят тротуарную плитку.

Все работы обойдутся почти в 23 млн руб. Подрядчик, который работает на объекте, ООО "А-Лига".

Как пояснил замдиректора МП "ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ" Сергей Тарасенко, благоустройство парка будет продолжено и в следующем году. Обустроив входную группу и центральную часть парка, строители будут реконструировать ступени, ведущие к пляжу и заброшенную часть территории за сценой.

Посетители Советского парка уже заметили изменения. В прошлом году за 30 млн руб. в парке полностью заменили освещение. На участке от проспекта Культуры до бульвара Инженеров появились новые скамьи и урны, разбиты цветники. Удобные круглые скамьи появились в теневой части парка, сделаны спортивные площадки. В центре установлены инсталляции "Привет, Омск" и "Парк Советский".

Фото автора 

Макеты: пресс-служба мэрии Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70628.html