OmskZdes.ru

Общество • 11 ноября 2011, 11:27

Волонтеры ОмГУПС устроят донорскую акцию

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 11 ноября, пройдет благотворительная акция Волонтерского центра ОмГУПС "Я — Человек", во время которой каждый желающий сможет добровольно пожертвовать свою кровь.

 


Эта акция состоится уже во второй раз. Ровно полгода назад более ста студентов и сотрудников университета стали донорами. Благодаря им были спасены десятки жизней и оказана медицинская помощь нуждающимся. Теперь подобный шанс выпадет любому омичу, готовому добровольно сдать кровь. Необходимо лишь прийти в поликлинику Транспортной академии, заполнить карточку и проследовать в лабораторный отдел. Но необходимо и соблюсти ряд определенных требований:
- В день дотации: легко позавтракать. Не употреблять жареное, острое, соленое, копченое, яйца, молоко и масло. Лучше – чай, компот, морс, хлеб, сухари, отварные крупы, рыба, овощи. - Не употреблять алкоголь за 48 часов до процедуры. - Не принимать аспирин, анальгин, но-шпа, другие препараты, содержащие анальгетики за 72 часа до процедуры. - Не курить за час до процедуры. - Женщинам нельзя сдавать цельную кровь во время менструации и в течение 5 дней после, а также во время беременности и в период лактации. - Вес не менее 50 кг, давление не ниже 100 на 80.
Место проведения донорской акции: Маркса, 35 (вход с противоположной стороны главного корпуса) с 9:00 до 14:00.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7047.html