OmskZdes.ru

Общество • 24 июня 2020, 12:55

Танки и самолёты в центре города. В Омске прошёл Парад Победы

Автор: Лидия Чесакова

 

В честь юбилея Великой Победы по Соборной площади прошли войска и военная техника, а в небе пролетели самолёты.

 

Сегодня, 24 июня, во многих городах России прошли военные парады, приуроченные к 75-летию Великой Победы. В День Победы традиционное праздничное мероприятие не стали проводить из-за известных событий. Сегодня военный парад в Омске получился зрелищным и внушительным. С трибун на действо смотрели ветераны. В этот праздничный для страны день на Соборной площади их было четверо.

Погода оправдала ожидания - небо было ясным, ярко светило солнце.

В 10:00 началось торжественное построение военного гарнизона. С трибуны прозвучали поздравления от первых лиц региона и напоминание о том, как важен для нашей страны праздник Победы.

По площади прошёл легендарный танк Т-34, который был признан экспертами лучшим танком Второй мировой войны, советский бронетранспортёр БТР-40 - первый серийный бронетранспортёр того времени. Проехали бронеавтомобили ГАЗ-67 с открытым кузовом, армейские автомобили, артиллерийские орудия, мотоцикл, который предназначался исключительно для армейских нужд.

После настал черёд современной техники: армейские грузовики, бронетранспортёры, машины технической помощи, танки. По небу над Соборной площадью пролетели легкомоторные самолёты малой авиации АН-2, военно-транспортный самолёт АН-26. Затем представители разных видов войск, среди которых были и девушки, промаршировали перед трибунами под музыку военного оркестра. По окончании марша военнослужащие исполнили песню "День Победы", и все, кто был в тот момент на площади, подпевали им со слезами на глазах. И, конечно, на параде звучали слова благодарности главным героям - ветеранам войны и труженикам тыла.

Как проходил в Омске военный парад, приуроченный к юбилею Великой Победы, вы можете посмотреть в нашем фоторепортаже.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/70401.html