OmskZdes.ru

Общество • 22 мая 2020, 12:58

Омск закупит более 30 новых троллейбусов

Автор: Мария Исаева

 

Современные троллейбусы выйдут на улицы города не позднее 1 ноября.

 

В Омске решили обновить троллейбусный автопарк. Департамент транспорта уже получил предложения от нескольких производителей. Планируется до 1 ноября закупить 33 современных низкопольных троллейбуса. Новый транспорт пустят по магистральным маршрутам. Курсировать он будет с интервалом не более 10 минут с 6 утра до 23 часов.

В администрации города сообщают, что мэрия Омска в начале 2020 года подала заявку на участие в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги", по которому регионам выделяются средства на закупку транспорта. Всего на федеральную субсидию претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, определяющим направление комплексного развития городского пассажирского транспорта. Омская область заняла 4 место.

В ведомстве отмечают, что из-за распространения коронавируса реализацию программы хотели отложить, но губернатор области Александр Бурков обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой одобрить заявку сейчас.

- Для нас было очень важно её получить. Два года назад совместно с мэрией Омска мы начали планомерную работу по обновлению городского пассажирского транспорта. За это время наполовину обновили парк автобусов, в том числе за счёт машин, работающих на безопасном для окружающей среды газомоторном топливе. Теперь наступила очередь обновлять троллейбусный парк, - говорит губернатор Александр Бурков.

Федеральная субсидия покрывает 60 % от стоимости транспорта, остальные 40 - погашаются на условиях лизинга. На сегодняшний день в троллейбусном парке города 135 машин, многие из них изношены на 100 %.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69796.html