OmskZdes.ru

Общество • 20 мая 2020, 10:43

В Омске появится "Активный горожанин" для сбора мнений граждан

Автор: Мария Исаева

 

Омичи в онлайн-формате смогут поделиться своим мнением о самые разные городские вопросы.

 

Городская администрация внедряет портал "Активный горожанин" в рамках проекта "Умный город". Аналогичная платформа работает и в Москве. Сайт будет собирать мнения омичей по вопросам благоустройства, транспортного обслуживания, ремонта дорог, городских мероприятий и т. д.

В скором времени пилотный проект стартует на официальном сайте мэрии. Разработчики постарались защитить любые голосования на платформе от "накруток". Поэтому возможность оставить свой голос будет только у авторизованных пользователей. Сделать это предлагается через портал "Госуслуги" или систему "Активный горожанин" по номеру телефона. Это позволит голосовать по большей части только жителям города.

- Онлайн-платформа для голосования - это системный подход. В новых реалиях важно, чтобы именно горожане решали, что будет их окружать. Необходимость сервиса давно назрела и отражена в стратегии развития 2030, - говорит мэр Оксана Фадина.

На сегодняшний день жители Москвы, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Ростова, Казани и других городов уже принимают участие в подобных опросах. Горожане обсуждают множество тем и вопросов: от выбора объектов благоустройства до любимых мест свиданий. Отмечается, что в Снежинске, например, выбрали дизайн скамеек для городского парка, а челябинцы - цвет городского транспорта. Запустится портал в Омске уже в этом году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69738.html