OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2020, 18:34

В Тевризе и Таре появятся площадки для медицинских вертолётов

Автор: Александра Михайловская

 

Сегодня такие площадки функционируют только при аэродромах.

 

Площадки для санитарной авиации планируют построить в двух районах Омской области. Одну из них намерены открыть уже в этом году. Причём строительство объектов, важных для медобслуживания населения в отдалённых районах области, построят в рамках государственно-частного партнёрства. Переговоры с инвесторами уже ведутся. Об этом сегодня сообщила глава регионального Минздрава Ирина Солдатова.

- Сейчас этот вопрос в работе, проводятся встречи и обсуждение. О результатах сообщим. Две площадки - в Тевризе и Таре. Одна - с ночным освещением, чтобы из отдалённых районов могли летать вертолёты, в том числе по ночам, - сообщила министр в ходе аппаратного совещания в правительстве.

Сейчас площадки для медицинских вертолётов оборудованы при аэродромах, построенных ранее в районах области.

В этом году было увеличено финансирование на лётные часы омской санавиации. На эти цели направили 184 млн руб. Несколько лет подряд ежегодно выделялось около 140 млн руб. Два вертолёта - МИ-2 и МИ-8 - оснащены самым современным медицинским оборудованием, в том числе для оказания экстренной помощи. 

Заявки в отделение санавиации принимают ежедневно, но врачам иногда приходится решать, к каким пациентам лететь в первую очередь. Чаще всего специалисты вылетают на север области - в Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский, Колосовский и Муромцевский районы. Поэтому новые круглосуточные площадки решено построить в Таре и Тевризе.

Ежегодно вертолёты совершают несколько сотен вылетов в год. Из труднодоступных районов на лечение в Омск доставляют беременных женщин, новорождённых детей, омичей с проблемами сердца, людей, пострадавших в ДТП. Разница времени в пути у вертолёта и машины скорой помощи - 3-4 часа.

Фото: портал "Омская губерния"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69705.html