OmskZdes.ru

Общество • 14 мая 2020, 12:18

Россиянам разрешили голосовать на выборах дистанционно

Автор: Александра Михайловская

 

Это решение властей не всем пришлось по нраву.

 

Депутаты Государственной думы в окончательном чтении приняли поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав". В статьи 37 и 38 закона внесены положения о возможности дистанционного голосования в России. Они касаются выборов всех уровней, в том числе и проведение референдумов. Об этом пишет издание Коммерсант.

Так называемое электронное голосование предполагает отсутствие бумажного бюллетеня и использование специального программного обеспечения. Голосование "по почте" было возможно и ранее, но только в ряде регионов на основании местного нормативного акта и только для тех, кто не мог по состоянию здоровья прибыть на избирательный участок.

По мнению авторов инициативы, внесённые поправки "позволят россиянам реализовывать своё право выбора даже в условиях режима повышенной готовности и ЧС".

Противники поправок заявляют о нарушении тайны голосования и об отсутствии гражданского контроля, а также сомневаются в качестве работы почты, если большое количество избирателей решат выбрать эту форму голосования.

Порядок дистанционного голосования будет определять Центризбирком, и, возможно, оно будет как для выборов федерального, так и регионального и местного уровней. В ЦИКе уже заявили, что впервые эта модель может быть применена при организации голосования по поправкам в Конституцию.

Процедура выборов, которая прежде существовала в России, была создана в 1993 году и прежде почти не менялась.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69630.html