OmskZdes.ru

Общество • 13 мая 2020, 16:42

В России отменили ОГЭ, а ЕГЭ снова перенесли

Автор: Тоня Корнеева

 

В этом году девятиклассники не будут сдавать ОГЭ, а ЕГЭ для выпускников перенесли на более поздний срок.

 

Сегодня, 13 мая, в Министерстве просвещения России сообщили, что 11-классники сдадут Единый государственный экзамен не 8 июня, как это планировалось раньше, а значительно позже. Дату, с которой начнётся аттестационная кампания, определят и озвучат в ближайшее время.

При этом в Минпросвещения скорректировали формат проведения ЕГЭ для выпускников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения. Этим 11-классникам могут выставить оценки по русскому языку и математике в аттестат по итогам года. Те же, кто планирует поступать в вузы, должны будут сдать ЕГЭ.

- Экзаменационная кампания пройдёт в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов, - сказано на сайте ведомства.

Кроме этого, было принято решение отменить экзамены для девятиклассников. Выпускники среднего школьного звена в этом году основной государственный экзамен (ОГЭ) сдавать вообще не будут. Оценки выставят на основании годовых отметок. Напомним, ранее рассматривали вариант сдачи только обязательных предметов, русского языка и математики.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69611.html