OmskZdes.ru

Общество • 12 мая 2020, 18:10

Вузы проведут приёмную кампанию онлайн

Автор: Александра Михайловская

 

Такой способ зачисления вводят для всех высших учебных заведений, за исключением военных учреждений и силовых ведомств.

 

Приёмные комиссии в российских вузах в этом году будут работать в новом формате. Абитуриенты будут подавать документы дистанционно. Соответствующий приказ публикует Министерство науки и высшего образования России.

Приказ определяет, что "приём документов будет вестись только в электронной форме". Подавать данные необходимо через портал Госуслуг или Единый портал информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки. Для этого открыт сервис "Поступление в вуз онлайн".

Ранее предполагалось внедрить систему для 50 высших учебных заведений страны. Сейчас для всех 252 вузов. Особенности приёма не распространяются на военные учреждения и образовательные организации силовых ведомств.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что начаться приёмные кампании в регионах должны не позднее 20 июня. Параллельно министерство решает вопрос, как в 2020 году будут принимать в российские вузы иностранцев.

Фальков также уверенно заявил, что учебный год у студентов начнётся традиционно 1 сентября. Но, не исключено, что дистанционно. Университетам, которые проводят дополнительные к результатам ЕГЭ испытания, предложено также проводить их онлайн. А вузам в регионах - самостоятельно определять начало учебного года в зависимости от особенностей проведения приёмных кампаний и эпидемиологической обстановки.

В 2020-2021 учебном году в российских вузах выделено 525 663 бюджетных места. Самое большое их число приходится на медицину, ракетно-космическую отрасль, педагогику и информационные технологии.

У абитуриента есть 15 вариантов зачисления. Каждый поступающий может подать заявления в 5 вузов и 3 специальности по программам бакалавриата и специалитета. А вот количество необходимых баллов на ЕГЭ с 2020 года увеличено. Минимально это: по математике - 30 баллов, по русскому языку - 40, обществознание - 44 балла. Меньше этого числа не зачислят в вуз даже на платной основе.

Что касается сроков начала работы приёмных комиссии, то их озвучат после того, как станут известны точные даты проведения ЕГЭ. Их, кстати, предложили провести только для тех, кто поступает в вуз. Остальных освободить от экзамена. Но эта идея пока не нашла поддержки.

Расписание дат для проведения ЕГЭ можно посмотреть здесь.

Пока однозначного решения о сроках и способе проведения экзаменов не принято. Если Минздрав рекомендует не проводить ЕГЭ раньше августа-сентября, то Минпросвещения, ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора, предлагает провести очный экзамен с соблюдением определённых правил. Например, рассаживать детей определённым образом, обрабатывать помещения и руки самих экзаменуемых и измерять температуру у школьников и педагогов.

Министерство образования Омской области, отвечая на вопросы омичей в социальных сетях, пояснило, что "если эпидемиологическая ситуация не изменится, то экзамены будут проходить с использованием дистанционных технологий. Следите за официальными объявлениями".

Об изменениях или подтверждении этих дат в Министерстве обещали сообщить после 12 мая.

Пока по-прежнему первая дата ЕГЭ - 8 июня. В этот день школьники будут сдавать географию, литературу, информатику. А уже 11 июня первый обязательный экзамен по русскому языку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69591.html