OmskZdes.ru

Общество • 7 мая 2020, 17:54

Клещи в Омске стали активнее обычного

Автор: Дарья Молчанская

 

Пострадавших от укусов клещей горожан в этом году в два раза больше, чем в прошлом.

 

Уже 1366 человек обратились в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей. Среди пострадавших, как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, 542 ребёнка.

Это превышает среднемноголетний уровень в 2,1 раза. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано. Отметим, что всего с начала года привито против клещевого энцефалита более 10 тысяч человек.

Почти все клещи, снятые с людей, исследованы в специализированных лабораториях. Из них вирус клещевого энцефалита обнаружился у 0,4 % этих особей, боррелии - 2,9 %, заражённых возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека оказалось 0,2 % клещей, моноцитарным эрлихиозом человека - 0,5 %.

Адреса лабораторий, проводящих исследование на инфекции, передающиеся клещами:

Напомним, что противоклещевую обработку в городских скверах и парках закончат до 25 мая. Её проведут в более чем ста скверах и бульварах общей площадью 400 га, в том числе в парке Победы. Планируется проведение чистки территорий всех детских садов, школ и оздоровительных лагерей. Особое внимание будет уделено парковым зонам и детским площадкам.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/69507.html