OmskZdes.ru

Общество • 13 апреля 2020, 15:39

Жители районов Омской области узнают о своих родственниках - участниках ВОВ

Автор: Александра Михайловская

 

Студенты педуниверситета отправятся в сёла для сбора семейных архивов времён войны.

 

Педагогический университет Омска вошёл в десятку победителей в конкурсе на соискание грантов из федерального бюджета. Итоги конкурса по предоставлению субсидий на проекты по патриотическому воспитанию молодёжи подвели в Минобрнауки.

Заявку от омского вуза подали студенты и преподаватели филологического факультета университета. Проект омичей называется "Пылающий адрес войны": устно-поэтическое и эпистолярное наследие Великой Отечественной войны, как культурно-аксиологический феномен поликультурного региона".

В рамках реализации проекта будут организованы экспедиции в районы области для сбора данных от участников войны и их семей.

Студенты и преподаватели будут собирать и анализировать письма времён войны, официальные документы, публикации, которые сохранились в семейных архивах жителей Омской области. Также будут уделять внимание устным историям, воспоминаниям, стихам, песням, передаваемым из поколения в поколение.

Большая часть гранта в 800 тысяч рублей будет потрачена на организацию таких экспедиций. В том числе и транспортные расходы, чтобы студенты смогли посетить самые отдалённые места области.

Собранные сведения будут анализироваться и, возможно, войдут в отдельное издание. Но сначала, в ноябре этого года, их представят на фестивале языков и культур "Под небом Прииртышья".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68986.html