OmskZdes.ru

Общество • 29 февраля 2020, 13:32

Жителям омского севера, сидящим без газа, пообещали летом отремонтировать скважину месторождения

Автор: Екатерина Криль

 

Летом начнутся ремонтные работы на Тевризском газоконденсатном месторождении, из-за истощения которого без газа остались жители трёх районов.

 

Из бюджета Омской области выделят средства на ремонт скважины № 6 Тевризского газоконденсатного месторождения. Из-за обводнения на ней необходимо провести гидроизоляцию. После этого скважину можно будет запустить, и снабжение Тарского, Тевризского и Знаменского районов газом для отопления и приготовления пищи станет более стабильным.

Восстановительные работы начнутся не раньше лета, сообщает сайт областного правительства. После ремонта в течение отопительного сезона должны работать минимум две скважины, а одна - быть в резерве. В дальнейшем потребуется ремонт и других изношенных скважин.

Проблема с подачей газа не решена до сих пор. Накануне в Таре голубое топливо пропало в домах по улице Вавилова, сообщается в городском паблике "Тара360°". При этом газ здесь был даже в периоды отключений.

Массовые отключения в Тарском районе начались в конце января. Затем проблемы с топливом появились в Знаменском и Тевризском районах. Как писал "Омск Здесь", в первых числах февраля удалось повысить давление в газопроводе, благодаря чему восстановили подачу газа для кухонных плит и снизили риски перебоев с газоснабжением потребителей, не имеющих других способов отопления. Эксперты считают, что газа в природном месторождении Тевриза хватит только для домов, у которых нет альтернативных источников отопления.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68259.html