OmskZdes.ru

Общество • 20 февраля 2020, 14:03

В Омской области в помощь родителям открыли портал

Автор: Лидия Чесакова

 

Семейный портал помогает найти полезную для родителей информацию по разным сферам жизни.

 

Сегодня, 20 февраля, министерство труда и социального развития Омской области презентовало первый региональный семейный портал. Идея создания портала, на котором бы была собрана актуальная и полезная информация для семей с детьми, родилась давно. И это не случайно, ведь в последние годы возникает необходимость большего информирования родителей о существующих мерах поддержки, образовательных и развивающих учреждениях, мероприятиях. Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская рассказала, что в рамках мероприятий, состоявшихся под эгидой "Десятилетия детства" в Омске несколько раз проводился форум "Вместе с семьёй и детьми", где в течение нескольких дней на разных площадках презентовали спектр услуг, доступных для омичей. Ежегодно его посещали около 10 тысяч человек.

Сегодня мы видим необходимость информировать семьи с детьми о мерах социальной поддержки, о мероприятиях, которые происходят в Омской области, о проектах, которые реализуют некоммерческие организации. До открытия портала весь пласт информации был представлен множеством сайтов различных ведомств и организаций. Специфика подачи материала не всегда понятна обывателю. Нашей главное задачей было сделать так, чтобы человек нашел всю информацию, которая представлена доступным языком, на одной площадке, - пояснила Варнавская.

Силами общественной организации "Семья" был создан информационный портал, в нескольких вкладках главной страницы которого размещена актуальная информация о мерах поддержки семей, о творческом досуге и дополнительном образовании. Причём для каждого района есть свой раздел, где есть сведения, касающиеся конкретных населённых пунктов. Для этого специалистами Минтруда были разосланы запросы в районные администрации, после чего портал заполнялся сведениями, которые обновляются в ежедневном режиме. Существует на портале и отдельная вкладка "НКО", повествующая о деятельности некоммерческих организаций региона.

- Мы видим, как активно развивается сектор НКО, - говорит Ирина Варнавская. - Мероприятия, которые проводит некоммерческий сектор, очень значимы и актуальны, и мы хотели бы, чтобы семьи знали о них, могли принимать в них участие. Отдельная рубрика отдана специалистам, которые работают с семьями и детьми. В последнее время мы видим, как трансформируются методы и формы работы с детьми. И информация, размещённая в этом разделе, полезна не только специалистам для обмена опытом, но и родителям, которые осознают трудности воспитания детей. Они могут использовать наработанный инструментарий в своей семье.

Сайт получился разносторонним. Помимо творческой и образовательной информации, здесь можно найти информацию о социальных выплатах, льготах и других мерах поддержки. Существуют разделы юридической и психологической помощи, куда можно отправить свои вопросы и получить ответ квалифицированного специалиста. Кроме того, с портала можно перейти на сайт "Госуслуги", чтобы оформить необходимые справки или документы. Подобные порталы созданы лишь в двух регионах России, теперь такой удобный информационный ресурс заработал и в Омской области. Замминистра не исключила сотрудничество с региональными СМИ, чтобы пополнять портал значимой и полезной информацией.

Отметим, что оформление семейного портала предельно просто и не нагружено анимированными баннерами, чтобы даже при слабом интернете информация могла загрузиться в гаджет. Отсутствие высокоскоростного интернета ещё актуально для многих районов области.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68119.html