OmskZdes.ru

Общество • 20 февраля 2020, 11:12

Россияне смогут получить второе высшее образование бесплатно

Автор: Александра Михайловская

 

Правительство определяет перечень специальностей, которых это коснётся.
 

 

Законопроект, который позволит получать второе высшее образование бесплатно, разработало Министерство культуры. Он позволит поступать на конкурсной основе в вуз, даже при наличии первого образования за счёт бюджета. Однако в проекте оговаривается, что такая возможность предоставляется только тем, кто решит получить специальность в области искусства. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации". Сейчас он предусматривает, что гражданам России могут на конкурсной основе предоставить бюджетное место в вузе, но только в том случае, если высшее образование они получают впервые.

Как говорится в тексте документа, россияне смогут бесплатно получать второе или последующее высшее образование "по специальностям и направлениям подготовки в области искусств, реализуемым в образовательных организациях высшего образования". При этом правительство отдельным актом определит перечень этих специальностей и направлений подготовки, а также вузов, которые смогут предоставлять такую возможность. Предполагается, что финансировать такое образования будут из бюджетов всех уровней.

Ранее о возможности получать дополнительное образование за счёт бюджета говорил президент страны Владимир Путин после обсуждения данного вопроса на встрече в октябре 2019 года с выпускниками и студентами ВГИКа.

В поручении президента говорилось о том, чтобы предоставить возможность получать бесплатно второе или последующее высшее образование в ведущих федеральных государственных вузах, которые реализуют программы подготовки режиссёров театра, кино и телевидения, дирижёров, композиторов, литературных работников и переводчиков художественной литературы.
Пока неизвестно, попадут ли омские вузы в список учреждений, предоставляющих такую возможность.

Как пояснили корреспонденту "Омск Здесь" на факультете культуры и искусств в ОмГУ им. Достоевского, пока ни о каких нововведениях не сообщалось. Сегодня на все направления подготовки на факультете идёт конкурс. Второе высшее образование на факультете можно получить по заочной форме обучения. Как правило, учиться на факультет культуры и искусств приходят люди, которые уже работают в этой сфере и им необходимо профессиональное образование. Либо это люди, которые получили первое образование для родителей, а теперь исполняют собственную мечту.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68115.html