OmskZdes.ru

Общество • 17 февраля 2020, 18:27

Омский вуз занял 51 место в мировом рейтинге университетов

Автор: Лидия Чесакова

 

Политех занял высокое место среди десятков тысяч высших учебных заведений мира.

 

Исследовательская группа испанского Национального исследовательского совета (CSIC) представила обновлённый рейтинг мировых университетов Ranking Web of Universities. В список вошли более тысячи представителей российской высшей школы. Есть в нём и Омский государственный технический университет.

- Опорный вуз региона занял наивысшую строчку в рейтинге среди омских вузов, расположившись на 51 месте. Отметим, что по сравнению с предыдущим годом вуз улучшил свои показатели, поднявшись на шесть позиций, - пояснили в Техническом университете.

Webometrics Ranking of World Universities - это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе. Он учитывает как объём веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние вуза в интернет-пространстве. Во внимание принимаются и публикации в международных журналах с высокой цитируемостью.

Отметим, это один из самых глобальных рейтингов с точки зрения пространственного охвата. Изначально в рейтинге рассматривалось 19 000 университетов, в январе 2014 года - 22 000. В феврале 2015 года впервые были проанализированы 25 000 университетов.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что по результатам исследования "УниверЭксперт - Академический критик" ОмГТУ оказался в списке лучших технических вузов в стране на 31 месте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/68071.html