OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2020, 18:02

Омскую "Ангару" испытают в опасной ситуации

Автор: Мария Исаева

 

Вторая тяжёлая ракета "Ангара-А5" совсем скоро отправится на космодром Плесецк, где будет уничтожена во время испытаний.

 

Завод "Полёт" в ближайшее время приступит к отгрузке новых ракет "Ангара" разных классов точно по графику. Вторая омская тяжёлая ракета-носитель "Ангара-А5" в ближайшие месяцы будет доставлена на космодром Плесецк, сообщают "РИА Новости", цитируя гендиректора центра имени Хруничева Алексея Варочко.

- Мартом-апрелем машина уйдёт на космодром, - сообщил Варочко.

Недавно "Роскосмос" и Минобороны утвердили создание ракеты "Ангара-А5М" (модификация тяжёлой ракеты "Ангара-А5"). Стороны согласовали её облик и все необходимые технические параметры. Планируется, что она появится в 2024 году. "Ангара-А5М" будет доукомплектовываться в столице, затем основная сборка пройдёт в Омске.

Также итогом встречи стало решение уничтожить ракету "Ангара-А5" во время испытаний в начале весны этого года. Сделать это планируется для того, чтобы проверить системы аварийного спасения российского пилотируемого корабля "Орёл", который создан и для того, чтобы отправляться на Луну. По этой причине безопасность его пилотов находится в приоритете.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67998.html