OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2020, 17:14

В Омскую область привезут кубок "Эстафеты Победы"

Автор: Лидия Чесакова

 

Торжественные мероприятия в рамках патриотической акции пройдут в Омске и нескольких районах региона.

 

Сегодня, 12 февраля, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция, посвящённая патриотической акции "Эстафета Победы": 1945-2020 гг". Стартовав одновременно в городах-героях Мурманске и Бресте 5 февраля, эстафета в год юбилея Великой Победы пройдёт по разным регионам вдоль границ России и Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Республики Беларусь и Армении. Как рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сергей Колодяжный, главная цель акции "Эстафета Победы" - укрепление единства, исторически сложившейся дружбы народов СНГ, сохранение памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Эта идея поддержана всеми странами, входящими в Содружество Независимых Государств. Инициативу командующих пограничными ведомствами поддерживает также и руководство этих республик, по внешним границам которых пройдёт эстафета. Все они принимают в ней активное участие. В ходе акции от заставы к заставе будут передавать Кубок Победы - главный символ акции, - говорит Колодяжный.

Сергей Колодяжный

Председатель Совета Омской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы "Пограничник Прииртышья" Владимир Фёдоров отметил, что впервые это мероприятие была проведена в год 55-летия Великой Победы. Тогда акция была проведена на достойном уровне, но маршрут был короче: от Барнаула до Волгограда.

Владимир Фёдоров

В этом году 28 февраля омские пограничники примут Кубок Победы в Татарске, где пройдёт праздничный концерт, и 29 февраля символ "Эстафеты" отправится в Омск, где состоятся торжественные мероприятия в Парке Победы, митинги у памятников генералу Карбышеву и Жукову. В Региональном центре по связам с общественностью состоится концерт с участием группы "Рубеж 55" и творческого коллектива "Русь". После кубок провезут по нескольким районам региона. Конечной точкой эстафеты в Омской области станет Называевск, где символ акции будет передан пограничникам соседнего региона. Завершится "Эстафета Победы" в Москве 28 мая.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67996.html