OmskZdes.ru

Общество • 12 февраля 2020, 09:22

В России планируют ввести дополнительный выходной

Автор: Александра Михайловская

 

Граждане страны получат право отдохнуть этой весной благодаря конституции.

 

Для того чтобы проголосовать за поправки в главный закон страны, россиянам предоставят дополнительный выходной. В Общественной палате России продолжается обсуждение инициатив по поправкам в конституцию.

Завтра,13 февраля, рабочая группа встретится с президентом, а 14 февраля поправки поступят в Госдуму ко второму чтению законопроекта. Об этом пишет РБК.

На встрече с главой государства планируется обсудить вопрос выделения отдельного дня для голосования. Причём сделать это предлагают в будний день, поскольку в выходные большинство россиян планируют свой отдых, а это снизит явку на голосование. Дополнительный выходной позволит предоставить гражданам страны возможность для участия в знаковом событии.

Как вариант рассматривается 22 апреля. Дата выпадает на среду.

Выбирали также между 12 и 26 апреля, но от этих дат решили отказаться. Первая приходится на Вербное воскресенье, вторая может стать началом дачного сезона. На 19 апреля выпадает православная Пасха.

Ранее ВЦИОМ провёл опрос среди россиян на тему внесения изменений в конституцию. 79 % опрошенных граждан считают поправки в главный закон страны важным и необходимым. Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера. Например, закрепить в Основном законе обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат и зафиксировать МРОТ на уровне прожиточного минимума.

Добавим, что 22 апреля 150 лет назад родился Владимир Ильич Ленин. В этот день также отмечается День Земли, учреждённый ООН в 2009 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67977.html