OmskZdes.ru

Общество • 31 января 2020, 11:33

В мэрии объяснили причину размещения площадки для собак у бульвара Победы

Автор: Лидия Чесакова

 

Возмущение жителей и ветеранов по поводу близости к мемориалу площадки для выгула собак прокомментировали в департаменте городского хозяйства.

 

Сегодня, 31 января, департамент городского хозяйства администрации Омска пояснил, почему площадка для выгула собак расположилась поблизости от бульвара Победы, где второй год ведутся работы по благоустройству.

Из-за массовой жилой застройки по обе стороны бульвара это пространство стало местом, где местные жители выгуливают своих питомцев. Сейчас на бульваре Победы ведут работы по благоустройству в рамках федерального нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Основная задача этого нацпроекта в том, что граждане напрямую участвуют в создании комфортного пространства для жизни и решении вопросов развития городской среды. Как пояснили в департаменте, при проведении благоустроительных работ 2-й очереди бульвара пожелания омичей, проживающих в расположенных по соседству домах, были учтены.

Местные жители попросили оградить территорию выгула собак от основной территории бульвара, чтобы не допустить распространения продуктов жизнедеятельности собак на газонах и в мемориальной части сквера, - сообщали в пресс-службе мэрии. - Размещение данной площадки было предусмотрено проектом благоустройства, который неоднократно рассматривался на совещаниях, в том числе с участием представителей ветеранских общественных организаций.

Сейчас в СМИ появились заметки, где высказывается недовольство по поводу соседства площадки с бульваром. Но ранее в адрес мэрии замечаний по этому поводу не поступало. Буквально накануне в департамент городского хозяйства обратились представители Совета ветеранов и пенсионеров с предложением перенести площадку для выгула собак подальше от памятного бульвара.

В мэрии пообещали, что для выбора места под площадку будут проведены общественные обсуждения, куда пригласят всех заинтересованных лиц. Дату и место обсуждений представители департамента сообщат заранее.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67758.html