OmskZdes.ru

Общество • 29 января 2020, 13:21

Омичи называют детей в честь актёров и древнегреческих героев

Автор: Анна Золкина

 

Специалисты управления ЗАГС рассказали о самых редких и самых популярных именах среди новорождённых.

 

Сегодня, 29 января, в Доме журналиста сообщили об итогах работы управления ЗАГС в 2019 году.

Начальник управления Наталья Биляченко рассказала, что в прошлом году зарегистрировали рождение 19 245 детей, при этом 7048 из них - первенцы. Вторых детей родилось 7134, а после рождения третьего ребёнка 3306 семей получили статус многодетных. Четвёртый и последующие дети родились в 1734 семьях. Десятый ребёнок появился на свет в семьях жителей Москаленского, Исилькульского районов области и Кировского района Омска. В 2019 году специалисты зарегистрировали рождение 214 двоен, а также двух троен.

Среди имён в первых пятёрках у девочек и у мальчиков сохраняются почти одни и те же на протяжении нескольких лет. Так, самыми популярными мужскими именами стали Артём, Александр, Максим, Михаил и Роман. Девочек чаще называют Софьями, Аннами, Дарьями, Мариями и Полинами. Несмотря на это, некоторые родители хотят, чтобы имя ребёнка отличалось от привычных и выбирают двойное имя, например, Патрик-Павел, Аарон-Николай, Мария-Елена, Биби-Амина, Елизавета-Аделина, Мухамед Али, Минь Ань, Ева-Эрмина. Также в Омской области появились на свет дети с именами, имевшими популярность в прошлом веке: Стефания, Агата, Демид, Елисей, Прохор, Аксинья. Не редкость, когда детей называют иностранными именами и именами звёзд шоу-бизнеса: Леон, Ванесса, Мадлен, Анджелина, Алсу, Ани, Кетрин, Моника, Леонардо, Джон. Среди имён есть библейские: Адам, Ной, Соломея, Евника, а также имена в честь героев мифов - Одиссей, Афродита, Теона. Самые редкие имена: Ярохор, Максимилиан, Олесь, Дорофея, Устина, Веста, Судоба, Онега, Шукрона, Иветта и Гектор.

Отметим, что максимальный возраст матери, предоставившей документы о рождении ребёнка, составил 49 лет, а отца - 69 лет. Наибольшая разница в возрасте родителей, когда отец старше матери - 35 лет, а когда старше женщина - 16 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67721.html