OmskZdes.ru

Общество • 27 января 2020, 16:32

В Омске готовят к открытию новые детские сады

Автор: Александра Михайловская

 

Разрешение на ввод в эксплуатацию получили четыре дошкольных учреждения.

 

Детские сады в 13-м микрорайоне и по улице Краснознаменной, возведённые в рамках нацпроекта "Демография", получили разрешение на ввод в эксплуатацию. После процедуры лицензирования они будут готовы принять малышей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минстроя. Однако точной даты открытия в ведомстве не называют.

Построенные здания соответствуют высокому классу энергоэффективности. В детских садах предусмотрены актовые и спортивные залы, медицинские кабинеты, а пищеблоки оборудованы новой техникой. Например, от пищеблока к раздаточным продукты будут транспортироваться на специальном подъёмнике.

Помещения будут полностью готовы принимать дошкольников после всей установки оборудования и мебели. В настоящий момент часть уже завезена в здания.

Напомним, также в прошлом году построены детсады на улицах Лисицкого и 22-й Рабочей.

В 2020-2021 гг. в Омской области планируется возвести ещё девять дошкольных учреждений. На эти цели за два года потратят порядка 1,8 млрд рублей. Список учреждений уже определён.

Как уточнили в областном Минстрое, в феврале власти планируют получить положительное заключение госэкспертизы по проектам строительства детских садов в пос. Биофабрика на 310 мест, на ул. 1-я Станционная на 140 мест, на ул. 21-я Амурская в микрорайоне Амурский-2 на 310 мест и в р. п. Большеречье на 101 место.

На этапе оформления находятся земельные участки под строительство детских садов на 140 мест в микрорайоне Большие Поля и на ул. Сергея Тюленина.

В январе стартуют аналогичные торги для строительства детских садов в микрорайоне Прибрежный на 256 мест и на ул. Светловской на 140 мест. Земельные участки сформированы, конкурсная документация готова. В микрорайоне Ясная поляна планируется строительство детского сада на 310 мест.

Ещё один детский сад, на ул. Орджоникидзе, должен появиться в готовом здании. Посещать его смогут 290 юных омичей. Сейчас прорабатывается вопрос по покупке объекта.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67682.html