OmskZdes.ru

Общество • 26 января 2020, 15:26

В Омске вспомнят жертв Холокоста

Автор: Александра Михайловская

 

Памятную акцию проведут в одном из лицеев города.

 

Акция памяти "Набат Холокоста" состоится 27 января в специализированном лицее с этнокультурным национальным компонентом (ул. 6-я Северная, д.2). Мероприятие посвящено 75-летию освобождения советскими войсками узников концентрационного лагеря Освенцим и Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В церемонии будут участвовать все лицеисты, ветераны войны - члены еврейской общины, родители учащихся.

По данным областного правительства, в Омской еврейской общине и еврейском лицее много внимания уделяется патриотическому воспитанию и памяти о событиях Холокоста и Великой Отечественной войны. В лицее существует музей - Зал Памяти, в котором ученики - воспитанники лицея - увековечили имена родственников, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу и переживших блокаду. В 2014 году музей завоевал первое место в конкурсе образовательных организаций Министерства образования Омской области.

27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором за годы Великой Отечественной войны были убиты и уничтожены около 1 400 000 человек. Решением Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2005 года, этот день объявлен Международным Днём Памяти жертв Холокоста.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67653.html