OmskZdes.ru

Общество • 23 января 2020, 11:43

Родителям будущих первоклассников стоит поторопиться с подачей документов

Автор: Лидия Чесакова

 

Школы Омска ожидают около 15 тысяч новых учеников. "Омск Здесь" напоминает правила приёма в учебные заведения.

 

Омские школы в сентябре этого года ожидают более 15 тысяч первоклассников. Родителям будущих школьников стоит позаботиться о подаче документов. Заявления о приёме детей в первый класс в школах начнут принимать 1 февраля. Если ребёнок не зарегистрирован на территории, прикреплённой к учебному заведению, тогда документы нужно подавать не ранее 1 июля. Но в этом случае заявление примут только при наличии свободных мест.

Для приёма первоклассника в школу города необходимы следующие документы:

Есть способ не ходить в школу, а записать ребёнка с помощью портала "Госуслуги". Зарегистрированному пользователю нужно выбрать в каталоге услуг категорию "Образование", в которой есть раздел "Запись в образовательное учреждение". После чего нужно выбрать пункт "Получить услугу" и "Создать новый черновик" , а далее заполнить пункты в разделе "Первичное зачисление в 1-й класс". Здесь нужно будет ввести данные родителя (законного представителя) и ребёнка. После успешного заполнения всех необходимых пунктов, заявление будет принято, и в личном кабинете появится информация о дате, когда нужно будет прийти в выбранную школу с оригиналами документов.

Если родителям ребёнка будет отказано в приёме в определённую школу, то только по причине отсутствия в этом общеобразовательном учреждении свободных мест, - пояснила первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Наталья Васильева. - В таком случае родителям необходимо обратиться в департамент образования, и мы обязательно найдем ребёнку место в другой школе. Все первоклассники в новом учебному году сядут за парты.

В день начала приёма заявлений, общеобразовательные школы Омска разместят на информационных стендах информацию о наличии свободных мест. Ссылки на сайты всех школ Омска размещены на специализированном портале департамента образования omsk.edu.ru в разделе "Сайты ОУ". Узнать, за каким территориальным участком закреплена школа, тоже можно на страницах Омского образовательного портала.

Отметим, что при подаче заявлений о приёме на свободные места у ряда категорий граждан есть преимущества, которые определены законом. Это дети сотрудников МВД и других правоохранительных органов, дети погибших сотрудников МВД, дети уволенных из МВД и полиции сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей травмы, не позволяющие продолжать службу; дети военнослужащих по месту жительства их семей; дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Кстати, если у вас двое детей и старший ребёнок уже ходит в школу, младшего тоже обязаны взять в это же учебное учреждение, даже если он по прописке к нему не относится.

Напомним, в 2019 году в школы Омска были зачислены около 15,5 тысячи первоклассников. Это количество оказалось больше, чем планировалось, потому в департаменте образования мэрии было решено открыть дополнительные первые классы. Самой популярной школой в Омске стала средняя школа № 33 на улице Туполева, где в сентябре прошлого года было сформировано восемь первых классов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67594.html