OmskZdes.ru

Общество • 16 января 2020, 17:01

В Омске впервые на Крещение оборудуют купель в парке

Автор: Лидия Чесакова

 

На Зелёном острове в этом году впервые оборудуют место для окунания с тремя купелями.

 

Сегодня, 16 января, глава ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский рассказал об обустройстве купелей.

В Омске оборудовано одно место в 14-м Военном городке, оно достаточно большое, все необходимые мероприятия проведены, там будет три купели. И в первый раз было выдано разрешение на использование купели на Зелёном острове, где ежегодно купаются омские моржи, - рассказал Колодинский.

В ведомстве пояснили, что на Зелёном острове будут оборудованы четыре купели - две для мужчин и две для женщин. Возле каждого места окунания будут дежурить спасатели и бригады медиков. В Крещение для обеспечения безопасности задействуют 317 человек личного состава ГУ МЧС и правоохранительных органов. Омичей просят взять с собой из дома термосы с горчим чаем.

Всего в регионе оборудуют 34 места для купания с 41-й купелью. В ведомстве ожидают, что в них окунутся около 35 тысяч человек. В восьми районах области купелей не будет, толщина льда не позволила оборудовать безопасные места для окунания в воду. В остальных районах окнунание тоже могут отменить, если лёд в этот день будет недостаточно прочным и его толщина не будет соответствовать нормам безопасности.

 

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что накануне Крещения в регионе заметно потеплеет. Сегодня спасатели предупредили, что 17 января в регионе ожидается плюсовая температура и мокрый снег.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67480.html