OmskZdes.ru

Общество • 19 декабря 2019, 17:45

В Омске открылся первый кванториум

Автор: Лидия Чесакова

 

В филиале областной станции юных техников открыли ультрасовременное образовательное пространство.

 

Омские школьники теперь могут заниматься прототипированием, чипированием и геномным моделированием. Это стало возможным, благодаря открытию в рамках нацпроекта "Образование" Кванториума, где обучать детей будут по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. Это современное учреждение дополнительного образования создано в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование". Всего в 2019 году таких Кванториумов в стране откроют 29, один из которых сегодня начал работу в Омске.

В пресс-службе министерства образования Омской области рассказали, что в биоквантуме дети будут исследовать флору и фауну. Для этого лабораторию квантума оснастили современными микроскопами и инкубаторами. На занятиях в космоквантуме школьники будут развивать основные инженерные навыки ракетостроения и современной космонавтики. В проектной траектории аэроквантума команды будут разрабатывать собственные проекты и решать инженерные задачи по проектированию и сборке беспилотников. В IT-квантуме команды станут изучать операционные системы, сети и программное обеспечение, чтобы уметь выявлять их слабые места при незаконном проникновении. В энерджиквантуме дети займутся исследованием возможности альтернативной энергетики, углубленным изучением радиоэлектроники и схемотехники.

Специально для ультрасовременного образовательного проекта оборудовали производственное помещение, где детям будет комфортно заниматься моделированием и конструированием. Для этого помещение оснастили необходимыми техническими средствами и уникальным программным обеспечением. Преподавать в Кванториуме будут вчерашние студенты, прошедшие обучение в Томске и Сколково.

Очень важно научить детей не просто выполнять задания, а делать это в команде. Проекты, которые воспитанники будут разрабатывать в рамках Кванториума, в ближайшее время станут реальностью, - говорит первый заместитель министра образования Инна Елецкая. - Кванториум станет средой ускоренного развития технических способностей детей, в которой созданы условия для формирования изобретательского мышления и используются опережающие технологии развития детей.

Помимо оснащённых высокотехнологичным оборудованием учебных классов и лабораторий, в Кванториуме откроют шахматную гостиную и хайтек цех. В них дети будут учиться работать на лазерных станках, 3D-принтерах с использованием современных технологий. Рассчитан Кванториум на обучение в течение года 800 детей. При этом обучение здесь будут проходить не только городские школьники, но и дети из районов области. Стоит отметить, что обучение будет бесплатным.

Отметим, что на обустройство комплекса технопарка и операционные расходы направлено около 150 млн рублей. До 2024 года в Омской области ещё появятся три мобильных Кванториума.

Фото: пресс-служба министерства образования Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67059.html