OmskZdes.ru

Общество • 19 декабря 2019, 10:06

Омским учителям советуют не задавать детям домашнее задание

Автор: Анна Золкина

 

Детям рекомендуют отдыхать во время новогодних праздников.

 

Министр просвещения РФ Ольга Васильева посоветовала педагогам не задавать ученикам домашнее задание на праздничные дни. Об этом сообщает "Российская газета".

Дедушка трёх внуков в рамках "Делового завтрака" рассказал министру о том, что в новогодние каникулы дети вместо того, чтобы отдыхать, будут писать рефераты и учить параграфы из учебников, и задал вопрос, нормально ли это.

- Конечно, нет. Я говорила об этом в прошлом году и повторяю сейчас: не надо задавать домашнее задание на каникулы! Но проблема даже не в этом. Часто ко мне приходят родители и спрашивают: "Ольга Юрьевна, почему вся семья работает на домашнее задание? Почему семья заканчивает делать уроки в половине первого ночи? Почему ребёнок сидит часами над несчастным учебником, пытаясь понять, что же в нём написано?". Проблема в том, что мы потеряли функциональную грамотность. Дети наши, начиная с 5-го, 6-го класса не всегда понимают, как применять знания, которые они получают. И это же нам показывают международные исследования, - рассказывает министр.

Она пояснила, что Россия вошла с группу стран с прогрессом, однако по чтению она занимает 31 место в мире. Для того, чтобы вернуться на первое место, обновляются стандарты, создаются новые интерактивные задания, которые будут тиражировать на всю страну через "Российскую электронную школу".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/67041.html