OmskZdes.ru

Общество • 17 декабря 2019, 12:09

Житель Омской области получил престижную премию за книгу

Автор: Лидия Чесакова

 

Виктор Бован, пишущий для детей, стал лауреатом престижной премии имени Самуила Маршака.

 

Жюри Всероссийской литературной премии имени Самуила Маршака внесло в список лауреатов детского писателя Виктора Бована. Он был отмечен званием лауреата в номинации "Дебют" за свою первую книгу, которая называется "Лесное ожерелье". Это сборник рассказов, иллюстрации к которому создала художница Евгения Чарушина. Книга вышла в свет в 2018 году издательством "Детское время".

Я начал вести дневник, как это делал Николай Сладков, - рассказал в эксклюзивном интервью пресс-центру "МКР-Медиа" Виктор Бован. - В одной из книг Сладкова есть такие строчки: "Мне уже не успеть. Но я знаю мальчишку, который бродит по лесу с блокнотом в кармане. Он всё успеет". Я был шокирован этими строчками. Можно было подумать, что Николай Иванович писал про меня.

Напомним, "Омск Здесь" рассказывал, что книга писателя Виктора Бована вошла в каталог "100 новых книг для детей и подростков", который составили московские специалисты. В выпуск и вошёл сборник рассказов "Лесное ожерелье", за который писателю присудили премию.

Всероссийская литературная премия им. С. Маршака учреждена в 2003 году. Учредители премии - Союз писателей Санкт-Петербурга, администрация города Санкт-Петербурга и Фонд содействия развитию детской литературы и культуры чтения "Дом детской книги". Цель премии - выявление и награждение наиболее талантливых поэтов и писателей России, создающих литературу для детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66996.html