OmskZdes.ru

Общество • 10 декабря 2019, 18:37

Ленинградский мост в Омске отремонтируют в 2020 году

Автор: Александра Михайловская

 

Его частично закроют для движения.

 

На одном из старейших мостов Омска следующим летом начнется ремонт. Рабочим предстоит заменить на объекте два деформационных шва. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 7,2 млн руб.

- Мы уже готовим техническое задание по ремонту швов, чтобы в марте объявить торги. Если все пройдёт идеально, то завершить работы на мосту сможем за два месяца, к 15 июля, - рассказала директор БУ "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" Галина Зурнаджан.

В 2014 году на Ленинградском мосту уже меняли деформационные швы. Тогда рабочие трудились круглосуточно, а мост перекрывали поэтапно на двух полосах из шести. Это позволило сохранить его минимальную пропускную способность и полностью не закрывать его для автомобилистов.

В прошлом году Ленинградский мост снова обследовали специалисты. Они выдали рекомендации: заменить ограждения, отремонтировать тротуарную зону и заменить деформационные швы. На мосту действуют некоторые ограничения: нельзя опираться на перила и стоять большим группам людей на тротуаре. Об этом напоминают специальные таблички.

В этом году в преддверии Дня города на Ленинградском мосту провели косметический ремонт и убрали трещину в конструкции, соединяющей центральный пролёт. Год назад её заметил рыбак и рассказал об этом в соцсетях. По словам специалистов, трещина проходила по защитному слою опоры и несущие конструкции одного из старейших мостов Омска не задела.

Справка: Ленинградский мост строился в 1955-1959 годах на месте бывшей паромной переправы. На возведение опор моста ушло три года, пролётного строения - один год. Протяжённость моста - 653 метра. Ширина проезжей части - почти 20 метров. За сутки по мосту могут пройти свыше пяти тысяч автомобилей. Капитальный ремонт моста проводился в 1988 году.

По данным омской мэрии, сегодня в ведении бюджетного учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" 49 объектов: 6 мостов, 12 путепроводов, 20 подъёмных переходов, два наземных перехода, пешеходный мост, пять инфоматов и два фонтана на ул. Чокана Валиханова. Все сооружения отвечают требованиям безопасности.

В 2018 году проведена оценка состояния и безопасности Ленинградского и Комсомольского мостов, а также моста 60-летия ВЛКСМ. В 2019 году - на Фрунзенском и Октябрьском мостах.

В 2020 году специалисты обследуют путепроводы на улицах Лизы Чайкиной, Кирова и 10 лет Октября. Проведут испытания Фрунзенского моста, необходимость в которых выявилась по результатам первичного обследования.

К 2022 году спецобследования пройдут все мосты и путепроводы в Омске. Далее такие мероприятия будут проводиться раз в 10 лет.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66854.html