OmskZdes.ru

Общество • 5 декабря 2019, 12:41

Водители маршруток и грузовиков не смогут парковаться во дворах жилых домов

Автор: Александра Михайловская

 

Новые штрафы для российских водителей вводятся с 1 января.

 

Парковки во дворах многоквартирных домов освободят от микроавтобусов и грузовиков. С 1 января 2020 года сотрудники Госавтоинспекции смогут официально штрафовать владельцев коммерческого транспорта, паркующих машины во дворах.

Штраф за ночную парковку микроавтобусов, грузовиков и другой крупногабаритной техники во дворе жилого дома составит от 1 до 5 тысячи рублей. Ограничение будет распространяться как на частных водителей коммерческих автомобилей, так и на организации, для которых штраф будет выше.

Разработчики закона считают, что такая норма поспособствует появлению дополнительных свободных мест для самих жильцов дома и сделает удобным проезд машин экстренной помощи.

Ещё один штраф, который вводится с 1 января, предусмотрен за езду без номеров. Санкция за данное нарушение составит от 5 тысячи рублей до лишения водительского удостоверения. Получать же регистрационный знак с 1 января 2020 года можно будет не только в ГИБДД, но и через аккредитованные компании. Выдавать будут номера того региона, в котором зарегистрирован собственник автомобиля.

Два штрафа останутся прежними: за отсутствие полиса ОСАГО и незаконную тонировку. Однако оформлять ОСАГО придётся - теперь штрафовать за отсутствие полиса будут не только непосредственно инспекторы. Его будут фиксировать и дорожные камеры. Сумма штрафа останется прежней - 800 рублей.

А вот для любителей тонировки "не по ГОСТу" сделали послабление. Наказание за чрезмерное затемнение стёкол по-прежнему будет составлять 500 рублей, а снимать плёнку разрешат через сутки после составления протокола, а не на месте, как было ранее.

Ещё одно нововведение: запрет на ввоз в Россию крупногабаритных автомобилей и спецтехники с правым расположением руля. Такие самосвалы, автобусы, рефрижераторы и другая спецтехника будут проверяться и сертифицироваться в индивидуальном порядке. Легковых праворульных машин эта норма пока не коснётся.

По состоянию на июль 2019 года в России сегодня зарегистрировано 52 миллиона 400 тысяч единиц транспорта. 84 % или 44,1 млн - это легковые автомобили. 8 % (или более 4,1 млн) автопарка - лёгкая коммерческая техника. 7 % (или) 3,8 млн - грузовые автомобили. И менее 1 % (0,4 млн единиц) - автобусы.

Согласно данным УФНС по Омской области, за 2017 год в Омске зарегистрировано 661,7 тысячи машин.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в Омской области выросло количество дорогостоящих автомобилей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66747.html