OmskZdes.ru

Общество • 2 декабря 2019, 15:04

В Омске открылась новая площадка для творчества

Автор: Мария Исаева

 

Площадка для занятий живописью, графикой и скульптурой "ТВОйРИМ" открылась накануне в Омске.

 

В городе накануне стартовал новый проект для творчества "ТВОйРИМ". В первую неделю после открытия пространство будет работать как выставочный зал, а после станет полноформатной мастерской. Заниматься творчеством омичи будут в самом центре города - в Омской крепости. Здесь разместятся классы по трём направлениям: живопись, графика, скульптура.

Автором проекта стала Виктория Грушичева. Девушка сейчас учится на 4 курсе факультета искусств ОмГПУ. Проект она реализовала на деньги гранта, выигранного на форуме "Таврида-АРТ".

Идея создать мастерскую появилась у Виктории во время летней сессии в университете. Студенты много работали с маслом, возможности рисовать дома не было, поэтому требовалась удобная площадка.

- Площадка сочетает в себе выставочный зал, пространство для работы и учебные группы. Заниматься у нас могут люди всех возрастов. Совсем скоро мы доработаем учебные программы и начнём набор групп. Идея проекта состоит в том, чтобы дать возможность творить, насыщать омское пространство искусством, - рассказала "Омск Здесь" Виктория.

  

Как говорит девушка, вести занятия будут выпускники факультета искусств педуниверситета и омские мастера, но уроки будут платные. Когда будет объявлен набор в группы, станет известно позже.

- Помимо основных занятий мы планируем также проводить как длительные, так и разовые мастер-классы для всех желающих. Они будут бесплатные, - поделилась студентка.

Отметим, что проект "ТВОйРИМ" реализован на деньги гранта фестиваля "Таврида-АРТ". На 250 тысяч рублей в мастерскую закупили мольберты, скульптурные станки и столы, станки для создания гравюр.

Фото: Кристина Святец

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66672.html