OmskZdes.ru

Общество • 26 ноября 2019, 18:06

Молодёжный чемпионат по хоккею в Омске под угрозой

Автор: Мария Исаева

 

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований. Это может коснуться и Молодёжного чемпионата мира по хоккею.

 

Эксперты WADA заподозрили Московскую антидопинговую лабораторию в махинациях с базой данных. В ней должны были содержаться результаты допинг-тестов с 2011 по 2015 год, в том числе и результатов тестов с Олимпиады в Сочи 2014 года. Во время проверки было обнаружено, что данные отличаются от тех, что уже передавались агентству. После отстранения срок дисциплинарного взыскания может составить четыре года. Соответствующее заявление опубликовано на сайте агентства.

В лучшем случае Россия сможет выступать на соревнованиях без своего флага и гимна. В худшем - страна пропустит все престижные турниры. В первом случае - все завоёванные медали попадут только в личное досье спортсменов, а не в историю российского спорта. Кроме того, допустить к соревнованиям могут далеко не всех атлетов.

По данным портала infox.ru, запрет может отразиться и на судьбе Молодёжного чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в 2023-м одновременно в Омске и Новосибирске. Окончательное решение о судьбе России исполком WADA примет на заседании 9 декабря.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66565.html