OmskZdes.ru

Общество • 22 ноября 2019, 10:51

Детские выплаты увеличат до 10 тысяч

Автор: Мария Исаева

 

В связи с изменениями в законе с 2020 года часть омских семей будет получать детские пособия в размере 10 тысяч рублей.

 

С нового года выплаты на ребёнка с полутора до трёх лет будет составлять прожиточный минимум в Омской области. Об этом Глава регионального Минтруда Куприянов рассказал на заседании комитета по соцполитике Заксобрания Омской области.

Руководитель ведомства отметил, что семьи, где родился третий или последующий ребёнок в период с 1 января 2018 года, вправе получать 10 437 рублей ежемесячно до достижения ребёнком трёх лет. Чтобы получать выплату, родителям нужно предоставить в МФЦ справку, где указано, что доход на одного члена семьи не превышает среднедушевого дохода в Омской области - 26 500 рублей.

- С начала года количество омских семей, которые оформили ежемесячную выплату при рождении третьего и последующих детей, увеличилось в десять раз. На сегодня в регионе получателями этой выплаты являются около 7 тыс. человек. На это по проекту "Демография" выделили 1,65 млрд рублей, - отметил Владимир Куприянов.

На финансовую помощь могут рассчитывать и те, у кого родился первый ребёнок. Её размер составляет сейчас 9641 рубль. Условия получения те же: необходимо подать заявление и подтвердить категорию нуждаемости. Учитывается доход семьи на одного человека, он не должен превышать 14 650 рублей.

В ведомстве подчеркнули, что с 2020 года ещё большее количество семей получат эти выплаты, так как в стране изменятся критерии нуждаемости с полуторакратной до двукратной величины прожиточного минимума. Теперь доход семьи не должен превышать 21 728 рублей на члена семьи.

По словам Владимира Куприянова, изменение приведёт к тому, что число родителей, которые смогут получить выплаты на детей, увеличится с 45 % до 70 %. С 2020 года родители будут получать ежемесячную выплату вплоть до достижения ребёнком трёх лет, а не полутора. Её размер будет приравнен к прожиточному минимуму на ребёнка в субъекте. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 2,8 млрд рублей. Сейчас детские на период с полутора до трёх лет составляют 57 рублей.

Узнать, есть ли право на получение ежемесячной выплаты, можно самостоятельно на сайте МФЦ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66464.html