OmskZdes.ru

Общество • 19 ноября 2019, 14:56

В Омске бесплатно раздадут автолюльки

Автор: Александра Михайловская

 

Молодым мамам Омска, которые выпишутся из роддома № 1, подарят автолюльки.

 

В честь Всемирного дня ребёнка, который отмечают 20 ноября, в Омске пройдёт акция "Безопасность начинается с пелёнок". Пять молодых мам, которые в этот день выписываются из Городского клинического перинатального центра № 1, получат в подарок автокресла-переноски для новорождённых.

Вручат подарки маленьким омичам уполномоченный по правам ребёнка в Омской области Елизавета Степкина, сотрудники Госавтоинспекции и представители общественных организаций города. Одно автокресло приобрели сотрудники ГИБДД на собственные средства, остальные были приобретены общественными организациями.

- По правилам дорожного движения, перевозка детей без удерживающего устройства возрастом до 12 лет на переднем сиденье, и детей до 7 лет на заднем сиденье, запрещена. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей - стоимость автолюльки. Установка автокресла в автомобиле значительно уменьшает риск получения травм, - отметили в ГИБДД.

По данным ведомства, такие акции проводят в Омске регулярно. В этом году мероприятие приурочили ко Всемирному дню ребёнка.

Как рассказали корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе ГИБДД, в этом году в Городском перинатальном центре в курс по подготовке молодых мам к родам была включена лекция по использованию детских удерживающих устройств в автомобилях. Омичек обучают установке автокресел, объясняют их необходимость и то, как правильно их использовать.

Данный курс разработан в рамках национального проекта "Стратегия безопасности". Омские медики прошли специальное обучение у специалистов из Москвы. Помимо Омской области, которая вошла в проект, аналогичные программы реализуют в роддомах в 30 регионах страны.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66397.html