OmskZdes.ru

Общество • 18 ноября 2019, 15:13

Омичи приглашают гостей из других городов найти Потаённое озеро

Автор: Анна Бамбульская

 

На конкурсе "Расскажи миру о своей России" девять омичей представили свои работы.

 

Омскую область на втором всероссийском конкурсе "Расскажи миру о своей России" представляют девять человек. В основном это школьники начальных классов. В частности, из омской начальной школы № 35 в конкурсе участвуют четыре человека: Елизавета Прокопьева, Аделя Омарова, Виктория Жаронкина и Алёна Шааб. Девочки каждая в своей работе рассказали о достопримечательностях Омска, об озёрах Омской области и о своих путешествиях по стране.

- Участвуя в этом конкурсе, я приглашаю всех желающих приехать в Муромцевский район Омской области и увидеть эти знаменитые, популярные, лечебные озёра. Возможно, вы найдёте скрытое от глаз и не найденное официально Потаённое озеро, - подчеркнула Елизавета Прокопьева.

Братья Тимофей и Матвей из школы № 68 рассказали в своей общей работе другим участникам и организаторам конкурса об истории города. Также они рассказали о крупных заводах нашего региона. В конце они отметили, что мечтают стать военными, когда вырастут, чтобы охранять свою Россию.

О Фёдоре Достоевском, Тарских воротах и Омской крепости была работа Анастасии Кузнецовой из села Старомалиновка Нижнеомского раойна Береговской средней школы.

- В период создания своей работы я очень углубилась в историю Омска, и теперь я горжусь тем, что много знаю о своём родном городе, - пояснила свой выбор участница.

Её младший брат Роман сделал не столь масштабную работу, но душевную. Он рассказал об одном летнем дне из своей жизни, а также описал природу родного села. За один день мальчик проделал большую работу: и на рыбалку сходил, и на покос съездил, на велосипеде за ягодами в лес прокатился, ещё заглянул на репетицию в местный ДК, помог родителям по хозяйству и с друзьями пообщаться успел.

Максим Чепенко, который находится в ЛПУ ОБ-11 (лечебно-профилактическое учреждение) представил видеоролик, в котором он рассказывает не об отдельном крае, а обо всей России. Основной посыл ролика был о том, что нашу страну объединяют многонациональные народы, и что у нас сформирован один на всех менталитет. А в целом Россия "добрая, уютная и гостеприимная". Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу это доказали большому количеству иностранцев.

Ещё одна участница Василиса Ситникова из Петропавловской средней школы Муромцевского района тоже рассказала о родном крае и России.

Отметим, всего на конкурс поступило 1956 работ из 85 регионов страны. Они все двуязычны - переведены на английский язык.

Как сообщила "Омск Здесь" организатор и идейный вдохновитель конкурса, руководитель направления просвещения и инновационных методов развития детей и молодёжи в Академии инновационного образования и развития, старший преподаватель МПГУ Екатерина Аверкиева, в финал прошли 37 участников. К сожалению, омичей среди них нет. Но это не значит, что наши школьники работали зря.

- Работы детей будут использовать для продвижения регионов России у нас в стране и за рубежом: через выставки, флешмобы, знакомство с работами в рамках уроков в школах, то есть работы детей будут жить, прославляя и страну, и ребят - таков наш замысел, - подчеркнула Екатерина Аверкиева.

Работы участников оценивались по трём критериям. В частности, участники должны были в своих презентациях создать положительный образ России и вызвать чувство гордости за страну. Также работы должны способствовать налаживанию положительных, добрых связей между подрастающим поколением России и других стран. Кроме этого, отличаться оригинальностью идей и творческим подходом к подаче материала.

Церемония награждения (0+) победителей состоится 19 ноября в 14:00. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на сайте Общественной палаты РФ.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66361.html