OmskZdes.ru

Общество • 16 ноября 2019, 09:49

Топ-блогеры будут недовольны отменой лайков в Instagram

Автор: Лидия Чесакова

 

Убрав лайки, сервис потеряет соревновательную функцию, что может вызвать недовольство популярных блогеров.

 

В России начали тестировать функцию социальной сети Instagram, скрывающей отметки "Нравится" под постами пользователей. Как ранее было заявлено, соцсеть пошла на такой шаг для исключения соревновательного момента. Это помогло бы переключить внимание пользователей на коммуникации между собой. По замыслу соцсети, отныне "лайки" под записями сможет видеть лишь автор публикации.

К истории с отменой "лайков" у меня противоречивое отношение, - рассказал в эксклюзивном интервью международному пресс-центру "МКР-Медиа" директор по развитию AG Deltaplan, директор Уральского представительства Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР Урал) Алексей Парфун. - С пользовательской точки зрения, все пользователи любят посмотреть эту информацию, похвастаться ей. Все топ-блогеры на этом живут и, конечно, для них это не самая крутая история и вряд ли они сильно довольны.

Парфун уверен, что скрыв количество лайков, аналитику от статистики, смысл размещения в Instagram вообще исчезнет. Есть риск и угроза потери смысла многих систем подсчёта эффективности. Но он уверен, что долго скрытие "лайков" не протянет, так как этот PR-ход сервиса Instagram и корпорации имени Марка Цукерберга не самый оригинальный.

- Потому что они много лет раскачивают и делают так, чтобы пользователи стремились за этой популярностью. Вкладывались в это, а сейчас появляется стыдливый фиговый листочек для сокрытия "лайков". Мне кажется, эта история далеко не продвинется и вряд ли является по-настоящему искренней позицией сервиса, - пояснил Парфун.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66335.html