OmskZdes.ru

Общество • 15 ноября 2019, 13:07

Пограничные пункты в Омской области будут модернизированы

Автор: Тоня Корнеева

 

В Омской области начнут модернизацию пунктов пропуска на границе с Казахстаном.

 

В министерстве экономики Омской области сообщили, что в следующем году приступят к модернизации пропускных пунктов на границе с Республикой Казахстан. Работа начнётся по всем четырём объектам. В частности, в Исилькуле, Одесском, Нововаршавском и Черлакском районах.

- Мы обращали внимание Минэкономразвития на то, что фактически пункты пропуска подошли к своим предельным способностям, например, по скоропортящимся продуктам. У нас выросли объёмы по молочной продукции, овощам, и товаропроизводители говорят, что уже не могут наращивать взаимные поставки в связи с очередями на пропускных пунктах, - цитирует "Омскрегион" замминистра экономики Омской области Дениса Кушнера.

Отметим, что длина границы России и Казахстана составляет более 7 тыс. километров. На ней расположены 49 пропускных пунктов. Модернизировать начнут 19 из них. Объекты Омской области вошли в этот список первоочередных пунктов для реконструкции.

О стоимости каждого из этих объектов говорить пока рано. Минэкономики региона ждёт дорожную карту и средства из федерального бюджета на реализацию проекта. Есть два варианта модернизации: оборудовать стационарные пункты или мобильные. Последние будут дешевле. Точно будет проведён ремонт подъездных дорог, также будут увеличены помещения на ПП и штат сотрудников. Специалисты отмечают, что необходимо создать комфортные условия для водителей и семей с детьми.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66319.html