OmskZdes.ru

Общество • 14 ноября 2019, 15:39

Омичам рассказали, насколько опасны детские игрушки

Автор: Дарья Молчанская

 

Специалисты нашли нарушения при продаже игрушек и детской одежды.

 

Сегодня, 14 ноября, во Всемирный день качества прошла пресс-конференция, посвящённая результатам проверок специалистами регионального Роспотребнадзора отдельных групп товаров.

Качество и безопасность товаров и услуг определяют технические регламенты Таможенного союза. Омский Роспотребнадзор следит за соблюдением 22 таких регламентов. Ранее "Омск Здесь" уже сообщал, что особое внимание уделяют молочной продукции.

Под контролем ведомства и детские товары. За 9 месяцев 2019 года специалисты проверили 110 проб детской продукции - 58 игрушек и 52 товара для детей и подростков.

- Только две пробы не отвечали требованиям. В первом случае это была игрушка, которая не соответствовала уровню интенсивности запаха, а второй товар - трикотажное изделие. Оно не прошло по гигроскопичности (способность поглощать влагу - прим. ред.), - сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора России по Омской области Ольга Екимова. - Продукция оказалась китайского происхождения.

Как отметила специалист, больше всего претензий не к качеству детских товаров, а к отсутствию маркировки и сопроводительных документов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66295.html