OmskZdes.ru

Общество • 14 ноября 2019, 14:57

Омичи не спешат забирать документы на недвижимость

Автор: Анна Бамбульская

 

В архив омской Кадастровой палаты ушли 13,6 тысячи документов на недвижимость. Заявители решили не забирать их в МФЦ.

 

С начала года в Омске 13,6 тыс. документов ушли в архив региональной Кадастровой палаты из-за их невостребованности заявителями. Омичи просто не забрали их в срок из областных Многофункциональных центров (МФЦ).

Стоит отметить, что по стране это не самый высокий показатель. По данным Кадастровой палаты, жители Свердловской области забыли забрать 154,7 тыс. экземпляров. В Томской области в архив ушла 81 тыс. документов. В Челябинске с начала года оказалась 69,1 тыс. документов на недвижимость. Всего по стране в архив Кадастровой палаты отправили более 1,5 млн документов на недвижимость. Самыми ответственными оказались жители Республики Ингушетия - они не оставили невостребованным ни одного документа.

В основном забывают правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы. Отметим, что приём документов на проведение учётно-регистрирующих действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов ведётся в МФЦ. При этом установлены чёткие сроки выдачи готового документа со дня подачи заявления. Выписку сведений из ЕГРН можно забрать через 5 рабочих дней. Документы, подтверждающие кадастровый учёт, через 7 рабочих дней. Регистрация права собственности занимает 9 дней, а если проводить одновременный учёт и регистрацию, то 12.

Отследить готовность документов можно онлайн по номеру заявки. Также сотрудники многих отделений МФЦ отправляют заявителю СМС-оповещения о том, что документы готовы и их можно забрать.

Если гражданин не пришёл за ними в течение 30 дней, то документы отправляют в архив Кадастровой палаты.

Чтобы их забрать из этого архива, необходимо запросить документы в офисе межрайонного отдела Кадастровой палаты Омской области. Он находится по адресу: ул. Красногвардейская, 35. При этом жители области могут получить свои ранее невостребованные документы в межрайонных отделах палаты по месту жительства. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-800-100-34-34.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66290.html