OmskZdes.ru

Общество • 12 ноября 2019, 13:58

За неправильной парковкой омичей будут следить автобусы

Автор: Дарья Молчанская

 

На городской общественный транспорт хотят установить комплексы "Паркон".

 

Проблему неправильной парковки обсудили сегодня на заседании комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Большинство из них сошлись во мнении, что неправильно припаркованные на обочинах дорог автомобили - одна из причин ДТП. Отметим, что сейчас за незаконной парковкой на газонах в городе следят комплексы "Паркнет".

Как рассказал директор департамента транспорта Александр Вялков, на общественный транспорт будут устанавливать "Парконы" - комплексы, фиксирующие неправильную парковку. Уже ведутся переговоры с компанией, которая этим займётся. 

-Разработана и передана мэру Омска Оксане Фадиной дорожная карта по размещению комплексов "Паркон" на общественном транспорте. Если все согласования пройдут, документ перейдёт на утверждение в УМВД России, - сообщил глава ведомства.

Однако остается непонятным, как будут отслеживать неправильную парковку в местах, где общественный транспорт не ходит. Например, на улице Фрунзе, где эти нарушения наблюдаются чаще всего. В департаменте транспорта Администрации города пока не комментируют это. 

Добавим, что всего в 2019 году в Омске произошло 1841 ДТП в которых 2642 человека были травмированы, 58 погибли. Зафиксировано 128 мест концентрации ДТП, из них 85 вновь образованных. Каждое третье ДТП при этом происходит на пешеходном переходе. Ранее "Омск Здесь" уже сообщал, что осенне-зимний период традиционно остаётся самым аварийным. Автомобилистов и пешеходов просят быть внимательнее на дорогах. Несколько серьёзных ДТП с участием омичей произошло за последние месяцы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66231.html