OmskZdes.ru

Общество • 12 ноября 2019, 09:56

За запрет детям видеться с родными в России хотят ввести штрафы

Автор: Александра Михайловская

 

В Совете Федерации подготовили законопроект, защищающий права ребёнка при разводе родителей.

 

Россияне будут нести административную ответственность за отказ выполнять решение суда о передаче ребёнка после развода. С таким предложением выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Об этом пишет издание "Известия".

Согласно разработанному законопроекту, мать, отец или другой законный представитель ребёнка будут платить штраф до 5 тыс. руб. в случае запрета детям видеться с близкими родственниками после развода. Штраф также предусмотрен за сокрытие местонахождения несовершеннолетних от второго родителя или отказ передавать ребёнка родителю, с которым он должен остаться по решению суда.

Если один из родителей не исполняет предписание суда даже после того, как его привлекли к административной ответственности, ему будет грозить арест до пяти суток.

Поправки предлагается внести в статью 5.35 КоАП "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". При этом данные меры в КоАП прописаны ещё с 2011 года, но они предусматривают наказание только в случае повторного нарушения.

Отмечается, что новые поправки позволят быстрее и эффективнее привлекать нарушителей к ответственности. Законопроект планируется направить на согласование в правительство сегодня, 12 ноября.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66223.html