OmskZdes.ru

Общество • 10 ноября 2019, 14:36

Омские студенты привезли серебро из Томска

Автор: Александра Михайловская

 

Учащиеся омского Технического университета заняли второе место на соревнованиях по кибербезопасности.

 

Команда омичей Dragon Hat Омского политехнического университета заняла второе место в межрегиональном конкурсе по кибербезопасности SibirCTF 2019. Омичи уступили лишь студентам из Новосибирска.

- В межвузовских соревнованиях приняли участие 15 команд из вузов Томска, Омска, Новосибирска, Барнаула и Тюмени. За право считаться лучшими состязались более сотни участников. Они показали своё умение защитить незнакомую компьютерную систему. Команда ищет слабые места в системе защиты (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности) и параллельно старается "взломать" систему соперников, - сообщили в пресс-службе ОмГТУ.

Омскую область представляли шесть студентов кафедры "Комплексная защита информации" ОмГТУ: Евгений Парыгин (капитан команды), Иван Тага, Николай Комисарчук, Николай Чурсин, Никита Лазаренко и Андрей Тюленев.

Второй раз участвую в данном мероприятии. В прошлый раз команда заняла лишь 6 место. В этом году как лично для себя, так и для ребят поставил несколько первостепенных задач: войти как минимум в тройку победителей, взять первый флаг с любого сервиса и не поймать fork-бомбу. Считаю, что все цели достигнуты. На протяжении практически всей игры мы занимали лидирующую позицию, но в последние 15 минут ситуация коренным образом изменилась: команда "СуслоБатя" откинула нас на второе место. Возможно, мы что-то упустили - надо было сменить тактику. Но для нас это ценный урок, который поможет подготовиться к завоеванию первого места, - поделился впечатлениями капитан омской команды Евгений Парыгин.

По итогам SibirCTF2019 первое место заняла команда "СуслоБатя" - Новосибирский государственный университет. Замкнула тройку лидеров также команда из Новосибирска - Tasuki Squad, защищавшая честь Новосибирского Технического университета.

Фото: https://vk.com/sibirctf

 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66183.html