OmskZdes.ru

Общество • 9 ноября 2019, 13:02

В Париже продают написанную Колчаком декларацию Омского правительства

Автор: Екатерина Криль

 

На европейском аукционе выставлен крупный архив семьи Александра Колчака с ценными документами о создании им Российского правительства.

 

Аукционный дом Drouot в Париже выставил на торги семейный архив адмирала Александра Колчака. В него вошли около трёхсот лотов - рукописи, книги, семейные фотографии, дневники и стихи жены адмирала Софьи Колчак, обширная личная переписка супругов, телеграммы, официальные документы и их черновики. Лоты называют одним из ценнейших личных архивов среди тех, что выставлялись на торги.

Есть, например, оригинал собственноручно написанной декларации Омского правительства. Я считаю, такой документ в принципе цены не имеет, - рассказал "Радио Свобода" французский эксперт Иван Бирр, готовивший архив к продаже.

Пятистраничную декларацию Омского правительства с личными исправлениями Верховного правителя Колчака от 23 февраля 1919 года (на фото) продают в составе самого крупного и дорогого лота. Папку с несколькими редчайшими документами оценили в 30 000 - 40 000 евро (около 2,1-2,8 млн рублей). Семейные фотографии выставляются на торги по цене от 300 до 700 евро, личные письма (в том числе написанные Колчаком в Омске) оценены от одной до пяти тысяч евро, официальные документы - до 5-7 тысяч евро.

Архив принадлежал внуку адмирала - Александру Ростиславовичу Колчаку. После его кончины в марте документы перешли его трём детям, но те решили не делить архив между наследниками, а продать его целиком. Аукцион состоится 21 ноября.

Фото: Drouot

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66173.html