OmskZdes.ru

Общество • 7 ноября 2019, 08:47

Ветхие дома в России предложили ремонтировать за счёт граждан

Автор: Александра Михайловская

 

Для домов с износом более 70 % разработают специальную подпрограмму ремонта.

 

Минстрой России предлагает ремонтировать дома с высоким уровнем износа за счёт граждан. Для этого предлагается разработать отдельные подпрограммы капремонта. Инициативу обсудят сегодня, 7 ноября, на парламентских слушаниях в Госдуме, пишет издание "Известия".

Специальные подпрограммы будут разработаны в каждом регионе на три года. В них попадут дома с износом более 70 %, которые не признали аварийными. Чтобы обеспечить безопасность жильцов, в этих домах будут проводиться только необходимые срочные работы. Оплачивать их планируют, как и капремонт, за счёт граждан. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов.

Ряд экспертов опасаются, что ремонт таких домов - это бесполезная трата средств, которые логичнее направить на расселение или создание нового жилого фонда.

Напомним, система региональных программ капремонта была запущена в 2014 году. Однако опубликованный в ноябре анализ Счётной палаты показал, что региональные программы капремонта не справляются со своими задачами.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что Омск возглавил антирейтинг по программе переселения из аварийного жилья.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66115.html