OmskZdes.ru

Общество • 5 ноября 2019, 19:06

На Левом берегу Омска появилась бесплатная парковка

Автор: Александра Михайловская

 

Новые парковочные места появились вблизи Омского аэропорта.

 

Бесплатная парковка на 150 машино-мест заработала у Омского аэропорта. Её обустройство велось в рамках обновления территории привокзальной площади с улиц 12 Декабря и Транссибирской. Администрация города вела обустройство подъезда со стороны улицы 12 Декабря, а аэропорт сделал бесплатную парковку. Сегодня, 5 ноября, её официально ввели в эксплуатацию.

Стоянка находится в шаговой доступности от терминала, что достаточно редко для крупных аэропортов. По периметру парковки установлено 30 энергосберегающих светильников, проложены асфальтированные пешеходные дорожки, оборудованы скамейки и урны. Система видеонаблюдения позволяет просматривать площадь в 5000 квадратных метров.

 

Одновременно со строительством автостоянки велось благоустройство прилегающего к ней сквера. Вдоль улицы 12 Декабря высажены 140 сосен, 40 елей, 10 рябин и 10 черемух. По улице Транссибирской со стороны аэропорта появилась аллея из 110 сибирских яблонь.

В перспективе здесь могут появиться различные арт-объекты, символизирующие омское производство. Сейчас руководство омского аэропорта ведёт переговоры с предприятиями, заинтересованными в этом проекте, сообщила пресс-служба администрации Омска.

Отметим, что ранее омичам была доступна только платная стоянка с бесплатным лимитом в 15 минут.

Фото: администрация Омска

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/66089.html