OmskZdes.ru

Общество • 29 августа 2011, 09:06

"Омскгражданпроект" встанет на охрану Любинского проспекта

Автор: Екатерина Криль

 

Институт подготовит проект охраны памятников истории и культуры на Любинском проспекте. Специалисты разработают ограничения по высоте возводимых зданий и регламент использования земель на этой территории.

 

Как сообщает "Омский портал недвижимости", под охрану возьмут исторический центр Омска - бывшие "Торговые ряды". В комплекс застройки по нечетной стороне улицы Ленина входит девять зданий: Жилой дом купчихи М.А.Шаниной, Дом Шкроевых, Торговый дом А.Д. Кузьмина, Дом купчихи Волковой, где находилась аптека Шевелина и другие. 

Согласно техническому заданию, опубликованному на федеральном сайте госзакупок, проделанная работа обеспечит сохранность объектов культурного наследия в их исторической среде "путем регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности" в границах территорий, на которых они расположены.

На выходе проектировщики должны представить результаты историко-архивных и библиографических исследований площадок; историко-архитектурный опорный план с анализом и фотофиксацией существующей застройки; собственно проект зон охраны, в который в том числе войдут схема высотных ограничений застройки, регламент использования земель в границах зон охраны и рекомендации по устранению факторов, наносящих ущерб объектам культурного наследия.

Стоимость работ в ходе торгов не снизилась — "Омскгражданпроекту" просто не с кем было соревноваться. По итогам открытого аукциона комиссия рекомендовала министерству культуры Омской области заключить контракт с региональным проектным институтом по начальной цене 1 миллион рублей. Представить готовый проект специалисты должны не позднее конца ноября 2011 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/6604.html