OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2019, 21:30

Озеленение в Омске будут проводить до декабря

Автор: Лидия Чесакова

 

В городе высадили около 2000 крупномеров и будут продолжать работы по озеленению до конца года.

 

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска отчиталось о высаженных за летний сезон деревьях. В местах общего пользования и вдоль дорог города появилось более 1990 деревьев. В их числе крупномерные тополя, берёзы, рябины, дубы, боярышник, черемуха, яблони. Согласно графику посадочных работ, новые деревья будут появляться в городе до декабря.

Территория у аэропорта, где ведутся работы по комплексному благоустройству, один из приоритетных объектов у озеленителей. По близлежащей улице 12 Декабря высадили 90 деревьев, а недавно начались посадки яблонь по улице Транссибирской.

В рамках плана по озеленению территории города на 2019 год на этой территории мы планируем выполнить работы по обустройству газона и посадке 310 крупномерных деревьев. Из них - 200 сосен, елей и рябин появятся по улице 12 Декабря, еще 110 яблонь - по улице Транссибирской. Намеченные работы предстоит закончить до 5 ноября, - сообщил заместитель директора по зеленому хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев.

В управлении подчеркнули, что для озеленения Омска используют качественный посадочный материал, который хорошо приживается и придаёт законченный вид объектам, где проводятся работы. Из питомника деревья для посадки привозят прямо с комом земли, в котором большая часть корневой системы остаётся нетронутой. 

- Раньше такие посадки практиковались в основном в зимнее время, - пояснил Киреев. - Теперь мы выполняем посадку крупномеров круглый год, потому что разработаны новые способы доставки деревьев, позволяющие сохранять земляной ком без ущерба для корневой системы дерева. Благодаря этому период осенней посадки продлён - с момента опадения листвы до установления низких температур.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/65992.html